1 сентября 1985 года в Орске открылась "Детско-юношеская спортивная школа №4" Управления образования города Орска. Сначала она базировалась на улице Строителей (сейчас – Школа искусств) и включала в себя школу настольного тенниса. Затем, когда ввели в эксплуатацию дворец спорта, местом прописки «ДЮСШ № 4» стал Д/С «Юбилейный». Основу тренерско-преподавательского состава составлял резерв СК «Южный Урал». Это хоккеисты Владимир Бакштанин,  Анатолий Ламерт,  Сергей Шеянов, Александр Шарыпин и специалист из Челябинска Сергей Селютин, теннисисты  Валентин Ширшов, Валентина Айгишева, Владимир Солонин и другие специалисты. Между школой и спортивным клубом «Южный Урал» был заключен договор о спортивном сотрудничестве. Клуб помогал с экипировкой, инвентарём. В свою очередь юные хоккеисты выступали под флагом СКЮУ. Когда в структуре образования стали проводиться Спартакиады школьников, они с успехом выступали в них  в Ижевске, Челябинске, Казани, Волжском.

На протяжении всех лет функционирования  «ДЮСШ № 4»  активно привлекала к занятиям спортом юных орчан, организовывала их во внеурочное время, прививая навыки здорового образа жизни.  За всё это время она воспитала более 50 кандидатов в мастера и мастеров спорта.